ANNONCE OFFICIELLE DES LAURÉATS DES 4E PRIX RIDEAU AWARDS

Ottawa, le 11 avril 2011 – COMMUNIQUÉ : Pour diffusion immédiate

Créés en 2006 pour célébrer et promouvoir le théâtre professionnel local de langues française et anglaise ainsi que les artistes qui y œuvrent, les Prix Rideau Awards sont fiers d’annoncer les lauréats pour l’année 2010.

Durant l’année civile 2010, 15 productions de langue française et 41 productions de langue anglaise ont été évaluées par deux équipes de professionnels des arts de la région. Les sélections ont été soumises par bulletin secret à deux comptables indépendants, qui se sont chargés de calculer les résultats. Un total de 21 prix ont été décernés, dimanche le 10 avril, lors du quatrième gala annuel des Prix Rideau Awards, qui a eu lieu à la Maison du citoyen à Gatineau.

Les lauréats pour les productions de langue française sont :

Production de l’année

Les Médecins de Molière, Théâtre la Catapulte / Théâtre français de Toronto

Mise en scène de l’année

Jean Stéphane Roy, Les Médecins de Molière, Théâtre la Catapulte / Théâtre français de Toronto

Interprétation féminine de l’année

Sasha Dominique, La Cousine Germaine, Théâtre de l’Île

Interprétation masculine de l’année

Pierre Simpson, Les Médecins de Molière, Théâtre la Catapulte / Théâtre français de Toronto

Conception de l’année – éclairages

Guillaume Houët, Écume, Théâtre du Trillium

Conception de l’année – décors

Ivo Valentik, Afghanistan, Théâtre la Catapulte

Conception de l’année – costumes

Nina Okens, Les Médecins de Molière, Théâtre la Catapulte / Théâtre français de Toronto

Nouvelle création de l’année

Gino, le dernier morceau d’amour, Théâtre Dérives Urbaines

Prix artiste en émergence

Mehdi Hamdad, interprétation

Les lauréats pour les productions de langue anglaise sont :

Outstanding Production

Swimming in the Shallows, Arts Court Productions

Outstanding Direction

Joël Beddows, Swimming in the Shallows, Arts Court Productions

Outstanding Performance, Female

Kristina Watt, Blackbird, Third Wall Theatre

Outstanding Performance, Male

Paul Rainville, Heroes, Great Canadian Theatre Company

Outstanding Lighting Design

Jock Munro, Vimy, Great Canadian Theatre Company / NAC English Theatre

Outstanding Set Design

Brian Perchaluk, Vimy, Great Canadian Theatre Company / NAC English Theatre

Outstanding Costume Design

Andrea Robertson, Macbeth, St. Lawrence Shakespeare Festival

Outstanding New Creation

Six: At Home, Zopyra Theatre

Outstanding Adaptation

Heroes, Great Canadian Theatre Company

Outstanding Fringe Production

Six: At Home, Zopyra Theatre

Emerging Artist Award

Hilary Nichol, Stage Manager

Technical / Stage Management Award

Jane Vanstone Osborn, Turn of the Screw, Screwdriver Collective

For general information :
Prix Rideau Awards
C.P. 1087, Station B
Ottawa (Ontario) K1P 5R1
info@prixrideauawards.ca

Source :
Lisa L’Heureux, Communications
Coordinator
communications@prixrideauawards.ca