NOMINATIONS – 13e PRIX RIDEAU AWARDS

Fondé en 2006 pour promouvoir et célébrer les artistes professionnels de théâtre de la région de la capitale nationale, les Prix Rideau Awards sont fiers d’annoncer les finalistes pour la saison 2019-2020. Cette saison nous a apporté beaucoup de défis et était réduite à cause the la pandémie mondiale.

Entre le 1er juin 2019 et le 15 mars 2020, huit pièces francophones ont été évaluées par un jury. 14 pièces anglophones ont aussi été évaluées. Suite à une réflexion, le jury a présenté leurs choix à un comptable indépendant qui à déterminer les gagnants dans chaque catégorie.

Les Prix Rideau Awards seront célébrés en ligne cette année à 20 h le 25 avril 2021. Joignez- vous à nous sur l’évènement Facebook : https://fb.me/e/W6FtCInA

Les finalistes en français sont :

Production de l’année :
Dans tous les sens
– Vox Théâtre
J’accuse – Théâtre de l’Ile
Les Fourberies de Scapin – Fâcheux Théâtre
Manman la mer – Théâtre Catapulte

Interprétation de l’année (2 lauréats) :
Nathalie BaroudJ’accuse – Théâtre de l’Ile
Roch CastonguayUn Conte de l’apocalypse – Théâtre de la Vieille 17
Djennie LaguerreManman la mer – Théâtre Catapulte
Maxine TurcotteJ’accuse – Théâtre de l’Ile

Mise en scène de l’année :
André PerrierLes Fourberies de Scapin – Fâcheux Théâtre
Eric PerronCopeaux – Théâtre de Dehors en partenariat avec le Théâtre Catapulte
Pier RodierDans tous les sens – Vox Théâtre

Conception de l’année (2 lauréats):
Martin Dawagne – Environnement sonore – Un Conte de l’apocalypse – Théâtre de la vieille 17
Manon Doran – Marionnettes et accessoires – Dans tous les sens – Vox Théâtre
John Doucet – Scénographie – Copeaux – Théâtre de Dehors en partenariat avec Théâtre la Catapulte
Pier Rodier – Scénographie – Dans tous les sens – Vox Théâtre
Guillaume Saindon et Pierre Antoine Lafon Simard – Scénographie et conception multimédia – Théâtre Trillium

Derrière le Rideau:
Kyle Ahluwalia – Fâcheux Théâtre
Cécile Lecoq – Fâcheux Théâtre
Melanie Gatt – Fâcheux Théâtre

 

Les finalistes en anglais sont :

Outstanding Production:
Cyrano de Bergerac
– St Lawrence Shakespeare Festival
The Wolves – Krista Marchand
The Bonds of Interest – Odyssey Theatre
Heartlines – Calalou/RAFT Theatre Projects
Bang Bang – The Great Canadian Theatre Company

Outstanding Design (2 prizes):
Vanessa Imeson – Costumes – The Bonds of Interest – Odyssey Theatre
Vanessa Imeson – Costumes – Romeo and Juliet – a Company of Fools
Brian Smith – Set – Romeo and Juliet – a Company of Fools
Graham Price – Lighting – The Wolves – Krista Marchand

Outstanding Director:
Nicholas LenoRomeo and Juliet – a Company of Fools
Bronwyn SteinbergBang Bang – Great Canadian Theatre Company
Rebecca BensonHeartlines – Calalou/RAFT Theatre Projects
Krista MarchandThe Wolves

Outstanding Male Performance:
Phillip MerrimanBang Bang – Great Canadian Theatre Company
Zach CouncilCyrano de Bergerac – St Lawrence Shakespeare Festival
Jessie NerembergA Winter’s Tale – St Lawrence Shakespeare Festival
Mitchel RoseThe Bonds of Interest – Odyssey Theatre
Richard Sheridan WillisCyrano de Bergerac – St Lawrence Shakespeare Festival

Outstanding Female Performance:
Kate McArthurRomeo and Juliet – a Company of Fools
Tamara BrownA Winter’s Tale – St Lawrence Shakespeare Festival
Catherine RainvilleA Winter’s Tale – St Lawrence Shakespeare Festival
Cassandre MentorBang Bang – Great Canadian Theatre Company
Margo MacDonaldHeartlines – Calalou/RAFT Theatre Projects

Emerging Artist:
Sophia SwettenhamActor Nicholas Fournier – Actor Lucy Sanci – Actor
Phillip MerrimanActor Krista Marchand – Director