Créés en 2006 pour célébrer et promouvoir le théâtre professionnel d’Ottawa-Gatineau de langues française et anglaise ainsi que les artistes qui y œuvrent, les Prix Rideau Awards sont fiers d’annoncer les finalistes pour la période du 1er janvier 2014 au 30 juin 2015.

Durant cette période, 16 productions de langue française et 66 productions de langue anglaise ont été évaluées par deux équipes d’artistes professionnels des arts de la scène de la capitale nationale. Les sélections ont été soumises par bulletin secret à deux comptables indépendants, qui se sont chargés de calculer les résultats.

Les Prix Rideau Awards seront remis le dimanche 27 septembre 2015 à la Maison du citoyen à Gatineau. Les billets sont en vente maintenant au www.prixrideauawards.ca.

Les finalistes pour les productions de langue française sont :

Production de l’année

À toi, pour toujours, ta Marie-Lou de Michel Tremblay, Théâtre de l’île et Théâtre Belvédère
Cinéma de Mishka Lavigne, Théâtre la Catapulte et Théâtre Belvédère
Ciseaux de Lisa L’Heureux, Théâtre Rouge Écarlate
Fucking Carl de Louis-Philippe Roy et Caroline Yergeau, Théâtre 4.669
Quand la mer d’Esther Beauchemin, Théâtre de la Ville 17, Théâtre du Nouvel-Ontario (Sudbury) et Sortie de secours (Québec)

Nouvelle création de l’année

Cinéma de Mishka Lavigne
Ciseaux de Lisa L’Heureux
La Fille d’argile de Michel Ouellette
Fucking Carl de Louis-Philippe Roy et Caroline Yergeau,
Pour l’hiver de Lisa L’Heureux

Mise en scène de l’année

Kira Ehlers (À toi, pour toujours, ta Marie-Lou)
Lisa L’Heureux (Ciseaux)
Kevin Orr (Fucking Carl)
Philippe Soldevila (Quand la mer)
Caroline Yergeau (Cinéma)

Interprétation féminine de l’année

Marie-Ève Fontaine (Ciseaux)
Élise Gauthier (À la recherche des escargots)
Andrée Rainville (Cinéma)
Frédérique Thérien (À toi, pour toujours, ta Marie-Lou)
Caroline Yergeau (Fucking Carl)

Interprétation masculine de l’année

Richard Bénard (À toi, pour toujours, ta Marie-Lou)
Roch Castonguay (Petites bûches)
Roch Castonguay (Quand la mer)
Nicolas Desfossés (Cinéma)
Louis-Philippe Roy (Fucking Carl)

Conception de l’année

Marie-Pierre Proulx et Benoît Brunet-Poirier (Vidéo) Cinéma
Mathieu Charette (Éclairages) À toi, pour toujours, ta Marie-Lou
Christian Fontaine (Décors) Quand la mer
Élise Gauthier (Écriture scénique)  L’Araignée
Marianne Thériault (Costumes) Quand la mer

Prix ‘Artiste en émergence’

Jasmine Delage
Marie-Ève Fontaine
Venessa Lachance
Mishka Lavigne
Louis-Philippe Roy
Les finalistes pour les productions de langue anglaise sont :

Outstanding Production

Re :Union by Sean Devine (Horseshoes & Hand Grenades)
Happiness by Tony Adams, Madeleine Boyes-Manseau and Cory Thibert (May Can Theatre)
Wolf Child by Emily Pearlman and Nick Di Gaetano (Mi Casa Theatre)
The Elephant Girls by Margo MacDonald (Parry Riposte Productions)
Hedwig and the Angry Inch by John Cameron Mitchell and Stephen Trask (Vanity Project)

Outstanding New Work

Corpus by Darrah Teitel
Young Lady in White by Dominick Parenteau-Lebeuf
Wolf Child by Emily Pearlman and Nick Di Gaetano
The Elephant Girls by Margo MacDonald
The Tashme Project by Julie Tamiko Manning and Matt Miwa

Outstanding Director

Madeleine Boyes-Manseau (Happiness, May Can Theatre)
Stewart Mathews (Hedwig and the Angry Inch, Vanity Project)
Sean Devine and John Langs (Re:Union, Horseshoes & Hand Grenades)
Mary Ellis (The Elephant Girls, Parry Riposte Productions)
Ian Farthing, Two Gentleman of Verona, St. Lawrence Shakespeare

Outstanding Performance, Male

Paul Rainville (The Burden of Self Awareness, GCTC)
Andrew Wheeler (Re:Union, Horseshoes & Hand Grenades)
Brad Long (Re:Union, Horseshoes & Hand Grenades)
Cory Thibert (Happiness, May Can Theatre)
Tim Oberholzer (Hedwig and the Angry Inch, Vanier Project)

Outstanding Performance, Female

Alexa Devine (Re:Union, Horseshoes and Hand Grenades)
Chandel Gambles (Venus in Fur, Plosive Productions)
Carolyn Hetherington (Woman Who Shout at the Stars, Goombay Productions)
Catriona Leger (Young Lady in White, Evolution Theatre)
Margo MacDonald (The Elephant Girls, Parry Riposte Productions)

Outstanding Design

Martin Conboy (Set and Lighting, Burden of Self Awareness, GCTC)
John Doucet (Set Design, Pomme and Restes: Shipwrecked!, Company of Fools)
Seth Gerry, Happiness (Lighting, May Can Theatre)
Vanessa Imeson (Costumes, Two Gentlemen of Verona, St. Lawrence Shakespeare)
John Webber (Set and Lighting Design, Re:Union, Horseshoes & Hand Grenades)

Emerging Artist

Alanna Bale, Actor
Alessia Lupiano, Actor
Alexis Scott, Actor
Andrea Steinwand, Set Designer
Alex Zabloski, Musician

Behind the Rideau

In deliberation.

Pour toute information:

Les Prix Rideau Awards
C.P 1087, Succursale B
Ottawa (Ontario) K1P 5R1
info@prixrideauawards.ca

For general information:

Les Prix Rideau Awards

C.P. 1087, Station B

Ottawa (Ontario), K1P 5R1

info@prixrideauawards.ca

Source:

Élise Gauthier, Communications Coordinator

communications@prixrideauawards.ca

png;base6449ea801971714636