NOMINATIONS POUR LES 9 E PRIX RIDEAU AWARDS

Pour diffusion immediate – Ottawa, le 1 er septembre 2016

Créés en 2006 pour célébrer et promouvoir le théâtre professionnel d’Ottawa-Gatineau de langues française et anglaise ainsi que les artistes et artisans qui y œuvrent, les Prix Rideau Awards sont fiers d’annoncer les finalistes pour la période du 1 er juillet 2015 au 30 juin 2016.

Durant cette période, 9 productions de langue française et 29 productions de langue anglaise ont été évaluées par deux équipes d’artistes professionnels des arts de la scène de la capitale nationale. Les sélections ont été soumises par bulletin secret à deux comptables indépendants, qui se sont chargés de calculer les résultats.

Les Prix Rideau Awards seront remis le dimanche 2 octobre 2016 au Gladstone, 910 avenue Gladstone, à Ottawa (coin Preston).

Les finalistes pour les productions de langue française sont :

Production de l’année :
#Pigeonsaffamés – Théâtre du Trillium
Avant l’archipel – CNA, L’Irréductible petit peuple et L’Atelier
On verra – Théâtre du Trillium
Le Lilas africain – Théâtre de Dehors

Mise en scène de l’année:
Anne-Marie White, #Pigeonsaffamés – Théâtre du Trillium
Joël Beddows, Avant l’archipel – CNA, L’Irréductible petit peuple et L’Atelier
Éric Perron, On verra – Théâtre du Trillium
Mathieu Charette, Cabaret Oh La La! – Théâtre de l’Ile
André Perrier, Le Lilas africain – Théâtre de Dehors

Interprétation de l’année (2 prix) :
André Robillard, Avant l’archipel – CNA, L’Irréductible petit peuple (Québec) et L’Atelier (Ottawa)
Maxime Lavoie, On verra – Théâtre du Trillium
Alexandre-David Gagnon, #Pigeonsaffamés – Théâtre du Trillium
Sasha Dominique, Le Lilas africain – Théâtre de Dehors
Annick Léger, Un vent se lève qui éparpille – CNA, Théâtre du Nouvel-Ontario, Théâtre de la Vieille 17

Conception de l’année (2 prix) :
Katia Talbot, scénographie, Avant l’archipel – CNA, L’Irréductible petit peuple (Québec) et L’Atelier (Ottawa)
Gabriel Tsampalieros, scénographie, Un vent se lève qui éparpille – CNA, Théâtre du Nouvel-Ontario, Théâtre de la Vieille 17
Chantal Labonté, éclairages, On verra – Théâtre du Trillium
JP Loignon et Anne Marie White, conception sonore, #Pigeonsaffamés – Théâtre du Trillium
Mylène Roy et Anne Marie White, Écriture chorégraphique, #Pigeonsaffamés – Théâtre du Trillium

Outstanding Production of the Year :
Angel Square– GCTC
Butcher – GCTC
Generous – GCTC
Perfect Pie– Cart Before The Horse
Woyzeck’s Head – Third Wall

Outstanding Director :
Eric Coates– Generous –GCTC
Paul Griffin – Perfect Pie – Cart Before the Horse
Jan Irwin – Angel Square – GCTC
Catriona Leger – Comedy of Errors- Company of Fools
James Richardson – Woyzeck’s Head – Third Wall

Outstanding Actor :
Robert Bockstael – Getting to Room Temperature – Room Temperature Collective
Sean Devine – Butcher – GCTC
Jonathan Koensgen – Butcher – GCTC
John Koensgen – Butcher – GCTC
Andrew Moore – Woyzeck’s Head – Third Wall

Outstanding Actress :
Karen Knox– Things We do for Love – Odyssey
Katie Ryerson – Janet Wilson Meets the Queen – GCTC
Kate Smith – Romantic Poetry – Black Sheep
Beverley Wolfe – Janet Wilson Meets the Queen – GCTC
Kristina Watt– Angel Square – GCTC

Emerging Artist:
Megan Carty – Actor
Sam Dietrich – Actor
Matt Hertendy – Playwright
Andrew Moore – Actor
Sarah Waisvisz –Actor

Outstanding Design (2):
Jennifer Goodman – Set – Generous- GCTC
Vanessa Imeson– Costumes – Comedy of Errors – Company of Fools
Jock Munro – Set/Lighting/Projections- Angel Square- GCTC
Graham Price – Set/Lighting/Projections– Woyzeck’s Head-Third Wall
Roger Schultz – Set Design – Butcher – GCTC

Outstanding New Creation :
Beverley Cooper – Janet Wilson Meets the Queen – GCTC
Matt Hertendy– Rideshares and Rope Swings – Two Kind Boys
Arthur Milner– Getting to Room Temperature – Room Temperature Collective
Sarah Waisvisz– Monstrous –Calalou Production
Kristina Watt– Particle – 100 Watt Productions

For general information:

Les Prix Rideau Awards

C.P. 1087, Station B

Ottawa (Ontario), K1P 5R1

info@prixrideauawards.ca

png;base6449ea801971714636